Programação segue até terça-feira (25), com 10 bandas fixas e nove itinerantes, levando diversão aos bairros da Cidade
A animação de bandas e blocos agitará os foliões no Carnaval em Guarujá até terça-feira (25). Desde o último sábado (15), os blocos fixos e itinerantes da Cidade garantem a diversão em diversos bairros. Já na sexta-feira (21), a folia tomou conta com o Carnaval Popular, que permanecerá fixo no calçadão do Perequê até o dia 25, sempre das 15 às 17 horas.
Já o primeiro bloco itinerante será o da Banda Cérebro, com concentração na Rua Guilherme Guinle, de onde seguirá até a Rua Francisco Alves, passando pela Av. Guilherme Backeuser, das 19 às 21 horas.
A programação segue até o último dia do Carnaval e contará com 10 bandas fixas e nove itinerantes, que passarão por diversos bairros da Cidade, possibilitando que todos participem da festa.
Desfile Show Oficial
Além das bandas fixas e itinerantes, a programação para o Carnaval também conta com o Desfile Show Oficial, que acontece na segunda-feira (24), a partir das 21h30, na Avenida Miguel Stefno, na Enseada, no trecho entre as ruas Acre e Iracema. As escolas Mocidade São Miguel, Unidos da São Jorge, Imperador da Ilha e Renascer de Santa Cruz dos Navegantes participarão do evento.
O Desfile contará com uma passarela de 300 metros e, ainda, uma miniarquibancada. Os presentes também poderão acompanhar as escolas, com segurança, por meio de uma estrutura montada com grades de apoio.
Confira a programação:
Bandas Fixas
Até o dia 25 - Carnaval Popular - 15 às 17h
Local: Perequê - Estrada Guarujá x Bertioga
Dia 22 -Banda Gela Drinks - 15 às 17h
Rua Santo Amaro x Epitácio Pessoa - Vicente de Carvalho
Dia 22 - Banda Além da Hora - 15 às 17h
Praça Jorge Proença – Jardim Las Palmas
Dia 22 -Banda dos Ciclistas Itapema - 17 às 21h
Av. Manoel M. da Silva – Vicente de Carvalho Dia 23 -
Bloco Pérola do Atlântico - 15 às 17h
Praça Abílio Santos Branco – Enseada
Dia 23 - Banda Saudoso Itapema – 15 às 17h
Praça do Saudoso Itapema - Vicente de Carvalho
Dia 24 - Banda do Doidão – 15 às 17h
Rua Aristides Rodrigues de Castro - Vicente de Carvalho
Dia 24 - Banda da Bica - 15 às 17 h
Rua Silvia Constantino de Souza – Centro
Dia 24 – Banda Carnabau – 15 às 17h
Rua Tambaú com Rua Almirante Barroso – Vicente de Carvalho
Dia 25 - Banda do Zé – 15 às 17h
Rua Aristides Rodrigues de Castro - Vicente de Carvalho
Bandas Itinerantes
Dia 21 - Banda Cérebro - 19 às 21h
Rua Guilherme Guinle / Av. Guilherme Backeuser / Rua Francisco Alves
Concentração: Rua Guilherme Guinle
Dia 22 - Banda Xupo Mas Não Do – 20 às 22h
Rua Santa Rosa / Av. São Jorge / Rua Santa Terezinha
Concentração: Rua Santa Terezinha
Dia 22 - Banda Progresso – 19 às 21h
Av. Edson Muniz Concentração: Av. Josefa Hermínia Caldas – Jardim Progresso
Dia 22 – Banda São Miguel – 19 às 21h
R.Silvio Rolim Concentração: Rua Silvio Rolim
Dia 23- Banda das Pitangueiras – 12h às 14h
Rua Mário Ribeiro / Av. Leomil / Rua Sorocaba / Rua Santos / Mário Ribeiro
Concentração: Rua Mário Ribeiro
Dia 23 - Cordão Urso Guaru-ya - 15h às 17h
Rua Petrópolis / Rua Mario Ribeiro / Rua Santos – Barra Funda
Concentração: Rua Petrópolis
Dia 23 - Banda Vasco da Gama – 14h às 16h
Rua Ernesto Martins / Avenida Atlântica
Concentração: Rua Ernesto Martins Dia 23 – Banda do Etanol – 19h às 21h
Concentração: R. Almirante Tarandaré
Dia 25 - Banda Fuxico – 18h às 20h
Rua Guilherme Backeuser / Rua Mato Grosso
Concentração: Rua Francisco Alves
Dia 25 - Banda da Nega Maluca – 18h às 20h
Av. Thiago Ferreira / Rua Paraná - Jardim Santense
Concentração: Praça 14 Bis